Das Team

Leitender Oberarzt
Dr. med. Dr. phil. Andreas Schwarzer

  andreas.schwarzer@bergmannsheil.de
Oberärzte/-innen
Dr. med. Beate Michel-Lauter

  beate.michel.lauter@bergmannsheil.de
 Assistenzärzte/-innen
Pantelis Karakostas

  pantelis.karakostas@bergmannsheil.de
Dr. med. Barbara Lubenow

  barbara.lubenow@bergmannsheil.de
Dr. med. Christine Meyer-Frießem

  christine.meyer-friessem­@bergmannsheil.de
Dr. med. Andrea Westermann

  andrea.westermann@bergmannsheil.de
Dr. med. Stephanie Wunder

  stephanie.wunder@bergmannsheil.de
 Dipl.-Psychologen/-innen
Dipl. Psych. Dr. Kathrin Bernardy

Ltd. Dipl.-Psychologin,
Psychologische Psychotherapeutin

  kathrin.bernardy@bergmannsheil.de
Dipl. Psych. Margitta Lungenhausen

  margitta.lungenhausen@bergmannsheil.de
Dipl. Psych. Ralf Michelka

Psychologischer Psychotherapeut

  ralf.michelka@bergmannsheil.de
Dipl. Psych. Manon Wicking

Psychologische Psychotherapeutin

  manon.wicking@bergmannsheil.de
 QST-Labor
Dr. med. Andrea Westermann

Ltg. QST-Labor

  andrea.westermann@bergmannsheil.de

  Leitender Arzt

Prof. Dr. Christoph Maier

Universitätsklinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Palliativ- und Schmerzmedizin

Abteilung für Schmerzmedizin

Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1

44789 Bochum

Sekretariat:
Anja Grote

  0234-302-6366   anja.grote@bergmannsheil.de