Das Team

Leitender Oberarzt
Dr. med. Dr. phil. Andreas Schwarzer

andreas.schwarzer@bergmannsheil.de
Oberärzte/-innen
Dr. med. Beate Michel-Lauter

beate.michel.lauter@bergmannsheil.de
 Dipl.-Psychologen/-innen
Priv.-Doz. Dr. Kathrin Bernardy

Ltd. Dipl.-Psychologin,
Psychologische Psychotherapeutin

kathrin.bernardy@bergmannsheil.de
Dipl. Psych. Margitta Lungenhausen

margitta.lungenhausen@bergmannsheil.de
Dipl. Psych. Ralf Michelka

Psychologischer Psychotherapeut

ralf.michelka@bergmannsheil.de
Dr. Sarah Caroline Prinz

Psychologische Psychotherapeutin

sarah.prinz@bergmannsheil.de
M.Sc.-Psych. Kira Selicke

Psychologische Psychotherapeutin i.A

kira.selicke@bergmannsheil.de
Dr. Manon Wicking

Psychologische Psychotherapeutin

manon.wicking@bergmannsheil.de

  Leitender Arzt

Prof. Dr. Christoph Maier

Universitätsklinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Palliativ- und Schmerzmedizin
Abteilung für Schmerzmedizin
Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum

Sekretariat :
Anja Grote

  0234-302-6366 anja.grote@bergmannsheil.de