Team

Team

Von der Information am Haupteingang des Bergmannsheil aus folgen Sie links den Schildern bis zum Anmeldestützpunkt des Reha-Zentrums. Hier erhalten Sie von uns einen festen Behandlungsplan und Ihre Termine.

Zum Reha-Team gehören mehr als 60 Therapeutinnen und Therapeuten verschiedener Fachrichtungen und mit vielfältigen Zusatzqualifikationen.

Ihre Ansprechpartner sind:

Birthe Hucke

Organisatorische Leitung Rehabilitation

  0234-302 6517   birthe.hucke@bergmannsheil.de
Hans-Dieter Frieburg

Sporttherapie Rollstuhlsport

  0234-302 6287   hans-dieter.frieburg@bergmannsheil.de
Barbara Janke

Gruppenleitung Physiotherapie Neurologie / Innere Medizin

  0234-302 3535   barbara.janke@bergmannsheil.de
Susanne Kamp

Gruppenleitung Ergotherapie

  0234-302 3433   susanne.kamp@bergmannsheil.de
Bettina Krause

Gruppenleitung Physiotherapie Chirurgie

  0234-302 3536   bettina.krause@bergmannsheil.de
Detlef Martin

Gruppenleitung Physikalische Therapie

  0234-302 3638   detlef.martin@bergmannsheil.de
Naina-Josephine Multhaup

Gruppenleitung Physiotherapie Ambulanz

  0234-302 3261   naina-josephine.multhaup@bergmannsheil.de
Wibke Nowara

Gruppenleitung Physiotherapie Rückenmarkverletzte

  0234-302 3434   wibke.nowara@bergmannsheil.de
Petra Ostheide

Sporttherapie Ambulan

  0234-302 6291   petra.ostheide@bergmannsheil.de

  Kontakt Reha-Zentrum

Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil

Reha-Zentrum

Bürkle-de-la-Camp-Platz 1

44789 Bochum

  0234-302-6630   rehazentrum@bergmannsheil.de